четверг, 6 июня 2013 г.

Лето, жара, газ-шифон, ШИБОРИ!!!

Летнее время в батике можно смело называть временем ШИБОРИ )))
Любители носить батик накидывают на плечи тончайшие платки, палантины и шарфы из газ-шифона. Он может быть "ровным"или "жатым". "Жатый" можно сушить пв свободном состоянии, а можно немного вытянуть утюгом - он будет прекрасен )))
А техники росписи такого тонкого шелка зависят только от вашего настроения и задумки. И еще от времени.
Можно натянуть ткань на раму и "накидать" узор в технике свободной росписи, запарить и добавить декоративный контур.
А можно навязать узелков, бечевочек и камушков - использовать технику шибори. Запарить и опять добавить  декоративностей. Или не добавлять - все в меру вашей испорченности ))
Ткань легкая и кажется, что роспись будет бледной, но на самом деле ее насыщенность зависит только от концентрации красителя. Шифон может пылать красками, а может стать полупрозрачным облаком цвета. Я его именно за это и люблю.
Носить шифон можно в любое время года. Летом он освежает, а зимой - неожиданно теплый. Надев газовый шарфик с пальто или шубой - вы никогда не замерзнете.
Этот платок выполнен на раме. Многослойная роспись без эскиза, солевой эффект, запарка и контурные декоративные краски "под утюг"
Размер большой и по этому смотрится обильным, но очень легким.














































А вот эти два красавца - жатый газ-шифон - шарфы.
Техника шибори. Один просто узелки, другой - каменное шибори. Делались специально для двух девушек и названы их именами. Розово-кремовый - "Алена", сиреневый - "Валерия".
Говорить, что осчастливленные были счастливы их получить - отдельное счастье )))


























Подобные могу сделать на-заказ. Если желаете - "ТЫЦ" банер справа ЯМ - там они с ценами и размерами. Вполне бюджетный вариант, но выглядят дорого - шёлк он и есть шёлк )))
Всем творческих и прочих успехов, теплых летних вечеров и хорошего настроения )))

Комментариев нет:

Отправить комментарий